Órgãos nacionais do LIVRE

Orgãos Actuais

Eleitos no IV Congresso do LIVRE, a 20 de dezembro de 2015 em Lisboa

Grupo de Contacto

O Grupo de Contacto é o órgão executivo do LIVRE, estando responsável pela gestão quotidiana do partido. É composto por 15 membros eleitos.

Assembleia

A Assembleia é o órgão máximo do Partido no período que intercala a realização do Congresso, reunindo-se, pelo menos, três vezes por ano. É composta pelos membros uninominalmente eleitos no Congresso.

Rui Tavares (coordenador da Assembleia)
Marisa Galiza Filipe (1ª secretária)
Ricardo Alves (2º secretário)
Adriano Barrias
Ana Raposo Marques
André Góis
Ângela Lacerda Nobre
Aurora Cerqueira
Barbara Tengarrinha
Clarisse Marques
Dolores de Matos

Eduardo Proença
Filipe Mil-Homens
Francisco Silva Alves
Geizy Fernandes
Glória Franco
Henrique Mendes
Isabel Topa
João José Ferreira
João Lopes
João Massena
João Vasco Gama
Jorge Gravanita

José Manuel N. Azevedo
José Maria Quintanilha
José Tengarrinha
Luísa Álvares
Maria João Bernardo
Mariana Laranjeira
Marta Costa
Miguel Won
Nelson Almeida Caetano
Nuno Fragoso
Ofélia Janeiro
Paula Varanda

Paulo Carraca
Paulo Monteiro
Pedro Nunes Rodrigues
Renato Carmo
Ricardo Santos Silva
Rita Paulos
Rodrigo Brito
Rosa Barreto
Sara Neves
Sílvia Vermelho
Susana Beirão
Teresa Leitão

Conselho de Jurisdição

O Conselho de Jurisdição é o órgão do LIVRE responsável pela interpretação e aplicação internas da Lei, dos Estatutos e Regulamentos e pela fiscalização e controlo internos da gestão financeira do partido, e ainda pelo respeito pelo Código de Ética.

António José Lopes
Bárbara Magalhães
Bernardo Rodrigues

João Monteiro
Leonor Caldeira
Luciana Rio Branco

Marta Furtado
Mónica Pina
Nuno Batalha

Pedro Lopes
Rafael Esteves Martins

Órgãos nacionais do LIVRE 2014-2015

eleitos no Congresso Fundador do LIVRE, a 31 de janeiro de 2014 no Porto, ratificados no Iº Congresso do LIVRE, a 5 de outubro de 2014  em Sintra

Grupo de Contacto

André Barata
Diana Barbosa
Filipe Santos Henriques
Jorge Pinto

Margarida Assis Pacheco Bak Gordon
Maria João Pires
Maria Ofélia Passinhas Janeiro
Mariana Topa

Marisa Galiza Filipe
Patrícia Brito Mendes
Paulo Machado Freire Monteiro
Rafael Esteves Martins

Renato Miguel do Carmo
Ricardo João Gaio Alves
Rui Tavares

Assembleia

Marta Loja Neves (coordenadora da Assembleia)
Eduardo Viana (1º secretário)
Enrique Pinto-Coelho (2º secretário)
André Sampaio da Nóvoa
Geiziely Glícia Fernandes
Miguel Ângelo Andrade
Alexandre Vaz

Luís Paulo Ferreira Valente
David Morais
Clarisse Lopes Gaspar Marques
Ricardo Moreira da Rocha Toga
Estela NogueiraDenise Mateus
Hugo Faria
Jorge Manuel Pargana Gravanita
Marta Janeiro Ferreira da Costa

Dolores de Matos
Jorge Morais
Henrique Manuel Mendes
José Manuel N. Azevedo
Miguel Videira Cardoso Dias
Pedro Miguel Nunes Rodrigues
Miguel Lopes
Carlos Florentino

Virgílio Manuel Morais de Matos
Carlos Alberto de Gouveia e Melo
André Domingues Cerqueira Alves
Luís Filipe Loureiro dos Santos
Hugo Matinho
João Bicho
João Massena
Paulo Jorge Velez Muacho

Conselho de Jurisdição

Miguel Won
Catarina Garcia
Filipe Caetano

João Cordeiro
João Monteiro
Susana Beirão

Teresa Silva
Rosa Barreto
Ramiro Magno

Vera Tavares
Luciana Rio Branco